Детский вычет по НДФЛ на одного ребенка могут получить сразу четыре человека

Детский вычет по НДФЛ на одного ребенка могут получить сразу четыре человекаВ данной статье разберем возможность использования права на детский вычет по НДФЛ и обоими родителями ребенка, находящимися в разводе, и мачехой, и отчимом.

 

В сентябре этого года в Федеральной налоговой службе России рассмотрели такую ситуацию. Родители развелись, при этом ребенок остался с матерью, а отец выплачивает алименты. Возник вопрос: а может ли, помимо мамы и папы ребенка, использовать данный вычет и новая супруга отца? Чиновники ответили – да, может.

 

И вот какая логика. Разведенный отец имеет полное право использовать стандартный вычет на своего ребенка, ведь он перечисляет алименты, то есть так же содержит ребенка. Но, поскольку деньги на выплату алиментов являются совместной собственностью его и его новой жены, получается, что и она вправе использовать детский вычет.

 

Отсюда следует, что и новый муж матери также имеет право воспользоваться соответствующим вычетом.

 

Вывод: при разводе родителей сразу четыре человека вправе использовать стандартный налоговый вычет по одному ребенку.

 

Ниже представлен перечень необходимых документов, которые должны предоставить каждый из них для получения вычета по НДФЛ. За основу возьмем ситуацию, когда после развода ребенок живет с мамой, в то время как папа выплачивает алименты.

 

Основными документами для всех являются, во-первых, заявление на вычет, во-вторых, копия свидетельства о рождении ребенка.

 

Для мамы больше никакие документы не нужны.

 

Новому мужу мамы необходимо предоставить, помимо обязательных документов, копию свидетельства о браке и справку, которую нужно получить в ЖЭКе, о том что ребенок, мать и ее новый супруг проживают совместно.

 

Если за вычетом обращается папа ребенка, то к заявлению и свидетельству он добавляет документы по перечислению алиментов.

 

А если новая жена папы обращается за вычетом, то она добавляет копию свидетельства о браке и прикладывает квитанции об уплате отцом ребенка алиментов.

 

Если же ребенок живет с отцом, а мама выплачивает алименты, то для получения вычета пакет документов остается тем же, с точностью до наоборот. То есть, например, документы, которые перечислены для мамы, должен будет предоставить отец.

Поделиться с друзьями в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Ваш отзыв