Имущественный вычет 2014: когда выгоднее купить квартиру

Имущественный вычет 2014Поскольку с 2014 года правила использования имущественного вычета по налогу на доходы физ. лиц (НДФЛ) существенно изменятся, то уже сейчас необходимо задуматься о том, чтобы использовать их максимально выгодно. Давайте разберемся, когда же выгоднее купить квартиру?

 

Следует напомнить, что с нового 2014 года имущественный вычет можно будет использовать не один раз, однако вычет по ипотечным процентам будет ограничен 3-мя миллионами рублей. И не забудьте, что только на дату получения свидетельства о праве собственности на квартиру, вы сможете воспользоваться правом на данный вычетом.

 

1. Итак, в том случае, если вы никогда не использовали право на имущественный вычет, вам выгоднее приобрести квартиру в 2014 году.

 

Хотя с 2014 года максимальный размер имущественного вычета останется на прежнем уровне (2 миллиона рублей), но, если ваша квартира будет стоить меньше этой суммы, вы сможете остаток вычета перенести на следующую покупку жилья. Сейчас же действует правило, по которому остаток вычета сгорает.

 

2. Однако, если вы решили взять квартиру в ипотеку, то ее выгоднее купить и оформить в собственность до конца этого 2013 года.

 

По общему правилу, помимо общего вычета с 2-х миллионов рублей, каждый гражданин может воспользоваться также и вычетом по банковским процентам, которые сейчас не ограничены максимальной величиной. Поэтому, поторопиться с оформлением квартиры в собственность следует в том случае, если по договору с банком, проценты по ипотеке будут больше 3-х миллионов рублей.

 

Давайте разберем на примере определение суммы имущественного вычета при покупке квартиры в ипотеку.

 

Допустим, гражданин с помощью ипотеки приобрел квартиру за 3,5 миллиона рублей на 15 лет. В банке ему подготовили график платежей для погашения задолженности, из которого следует, что общая сумма процентов в конце всего срока составит 4 784 420 рублей.

 

Если гражданин до конца 2013 года успеет оформить квартиру в собственность, то вернуть из бюджета он может всю сумму НДФЛ в размере 881 975 ((2 000 0000 + 4 784 420) × 13%) рублей.

 

А если он затянет оформление собственности до 2014 года, то получит лишь 650 тысяч ((2 млн. + 3 млн.) × 13%) рублей.

 

3. Если квартира будет оформляться на детей (как родных, так и приемных), то выгоднее ее приобретение в 2014 году. Ведь по новым правилам можно будет получить имущественный вычет, а по старым — нет.

Поделиться с друзьями в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Ваш отзыв