Как получить вычет по НДФЛ, оплачивая учебу

социальный вычет на обучениеВернуть часть денег из бюджета получится только в том случае, если в том году, когда вы оплачивали обучение, вы работали в какой-либо организации и с вашего заработка удерживали подоходный налог, так как именно он и возвращается. Соответственно, если вы не работали, то НДФЛ от вас не поступал в бюджет и возвращать получается нечего.

Совсем другая ситуация у индивидуальных предпринимателей на ЕНВД или упрощенной системе налогообложения. Они не могут воспользоваться вычетом, если оплачивают свою учебу или за детей, так как со своего дохода они НДФЛ не платят, поскольку по законодательству «вмененный» или «упрощенный» налоги заменяют НДФЛ.

Как получить вычет в сумме, потраченной на собственное обучение

За собственное обучение вам полагается вычет в размере фактически произведенным расходам, но не более 120 000 рублей за год. Причем эти 120 000 рублей являются совокупной величиной сразу для нескольких социальных вычетов: на обучение, лечение, негосударственное пенсионное страхование.

Соответственно, государство вернет вам за год максимум налога в сумме 120 000х13%=15 600 рублей. Если вы потратите меньше 120 000 рублей – то в сумме фактических затрат, умноженных на 13%.

Данный вычет можно получить по любому виду и форме собственного обучения. Это может быть получение второго высшего образования или просто обучающие курсы, или форма обучения может быть как очная, так и заочная, и даже вечерняя. Никаких ограничений по собственному обучению нет. Главное, чтобы выбранное вами образовательное учреждение имело лицензию на право заниматься образовательной деятельностью. А также, чтобы во всех платежных документах на оплату были указаны именно ваши фамилия, имя и отчество.

Как вернуть деньги, потраченные на обучение ребенка, брата или сестры

Если вы оплачиваете обучение своего ребенка, то максимальный размер вычета составит только 50 000 рублей, причет в совокупности на двоих родителей. То есть за год из бюджета можно вернуть не более 6500 рублей (50 000 × 13%).

Причем налоговое законодательство предъявляет ряд требований к виду учебы. Так, форма обучения должна быть обязательно очной, вычет можно получить только если студенту нет еще 24 лет.

За обучение в частном детском саду, школе или колледже также можно получить социальный вычет, но только если в договоре отдельно выделена стоимость образовательных услуг. Ведь детские сады берут плату еще и за содержание детей, питание, а также медицинское наблюдение и так далее, и, как правило, в договоре указана единая сумма, не выделяя отдельно стоимость образовательных услуг. В этой ситуации воспользоваться вычетом не получится.

Однако муниципальные детсады в настоящее время оказывают ряд образовательных услуг, таких как математика, рисование, логопедические занятия, на основании отдельно заключаемых с родителями договоров. В этом случае родители смогут получить вычет.

Это же относится и к занятиям в музыкальных школах, домах творчества, развивающих кружках, спортивных секциях, которые являются учреждениями дополнительного образования детей. Соответственно, стоимость обучения ребенка также может быть включена в размер социального вычета.

Теперь нужно сказать несколько слов о документах, подтверждающих ваши расходы. В том случае, если договор с учебным заведением заключил родитель, то необходимо чтобы именно его фамилия, имя и отчество стояли в платежных документах. Однако, если в квитанциях стоит имя ребенка, то родителю придется написать заявление о том, что его ребенок самостоятельно внес деньги по поручению родителя и получил он эти деньги также от родителя.

Однако, если договор заключил, к примеру, отец, а деньги внесла мама, то налоговая инспекция откажет папе в вычете, а вот мама сможет его получить, потому что именно она понесла фактические расходы на обучение ребенка.

Пример:

Петрова Е.А. оплачивает обучение своей дочери в высшем учебном заведении (очное отделение).

В августе 2010 года Петрова заплатила 30 000 рублей за 2010/11 учебный год. В 2011 году оплатила обучение за 2011/12 год в размере 50 000 рублей. А в 2012 году — сразу оплатила три последних года обучения 120 000 рублей.

Все эти годы Петрова работала, и с нее удерживался НДФЛ по ставке 13 процентов. Поэтому в 2010 году Петрова может заявить вычет в размере 30 000 рублей, в 2011 и 2012 годах — по 50 000 рублей. Начиная с 2013 года вычет ей уже не положен, так как в эти годы деньги на обучение она уже не тратит.

Поделиться с друзьями в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Ваш отзыв