С 2014 года имущественный вычет можно будет получить несколько раз

С 2014 года имущественный вычет можно будет получить несколько разС начала нового года плательщики налогов смогут применить обновлённый закон, гарантирующий реальную возможность пользования остатком по имущественному налоговому вычету, извлеченному не в полной мере при одноразовой покупке недвижимости. Это означает, что граждане получают шанс воспользоваться компенсацией от государства не с одного приобретенного или построенного объекта недвижимости.

 

Поправки означают, что льготы будут применяться не к имуществу, а в отношении его владельцев. В частности, существенно расширяются возможности людей, во всей мере не применивших законное право на вычет в случае приобретения недвижимости. Ранее собственники могли его получить разово на один объект недвижимости. Поскольку имущественная стоимость во многих ситуациях не «дотягивала» до необходимой для получения максимально возможного вычета, не всем удавалось воспользоваться доступными преференциями, а неиспользованный излишек попросту «сгорал».

 

Общая мера имущественного налогового вычета, как и раньше, осталась на уровне 2 млн. рублей. По обновлённому закону плательщик может претендовать на «разделение» данного вычета. То есть, если собственнику не удалось получить максимальный вычет по одному объекту недвижимости, он сможет учесть неиспользованную сумму вычета с другого объекта.

 

Внесённые изменения законодательно закрепили алгоритм действий при получении вычетов за детей, не достигших совершеннолетия. В ситуации, когда родители (также опекуны и попечители) за свои средства покупают жильё, собственниками которого становятся несовершеннолетние дети (подопечные), они имеют право получить вычет по расходам на покупку недвижимости.

 

Под действие закона попадают только правовые отношения касательно вычетов, возникших после вступления данного закона в силу.

Поделиться с друзьями в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

комментария 2 на «С 2014 года имущественный вычет можно будет получить несколько раз»

  1. Полька:

    А если дата выдачи свидетельства 30.12.2013 — уже не попадаю? А если договор от 20.12.2013, а свидетельство от 9.01.2014 — как тогда, кто знает?

    • admin:

      Здравствуйте. В первом случает вычет вам будет положен только один раз в жизни, а во втором — несколько раз.

Ваш отзыв